активист, прокуратура, пикет, суходубовАктивисты "Люстрационного комитета" сегодня, 19 января, пикетировали прокуратуру Харьковской области. У центрального входа в здание собралось около 20 человек, в том числе народные депутаты Егор Соболев и Семен Семенченко (фракция Самопоміч"). По данным Семенченко, с ним приехали несколько стажеров батальона "Донбасс" в военной форме, которые свободны от нарядов. На пикет активисты пришли, так как сегодня Харьковский апелляционный административный суд рассмотрит апелляцию на решения суда первой инстанции о возобновлении в должности люстрированного сотрудника облпрокуратуры Владимира Суходубова.

Народные депутаты потребовали пропустить их в здание прокуратуры и в кабинет Суходубова. В здание прокуратуры нардепов и всех желающих пустили по предъявлению паспорта, однако в кабинет Суходубова их не пустили, поскольку его не было на рабочем месте. 

Как пояснил после посещения прокуратуры Соболев, будет проще всего, если суд удовлетворит апелляцию прокуратуры и уволит Суходубова из органов прокуратуры. "Если нет – то нельзя останавливаться и нельзя это "проглотить". Нужно мобилизовывать и депутатские ресурсы, и людей области. Я буду говорить с генеральным прокурором, который у нас будет, очевидно, новый, о том, что это принципиальное дело: или будет действовать закон, или будет действовать суд линча", - отметил Соболев.

Справка "SQ". Владимира Суходубова уволили из прокуратуры Харьковской области 23 октября по закону о люстрации. При президентстве Виктора Януковича он занимал должность первого заместителя прокурора Харьковской области. Однако 24 ноября суд постановил восстановить Суходубова в должности начальника кадрового отдела прокуратуры Харьковской области, а также выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула. Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что судья, принявшая решение о восстановлении на работе Суходубова, может быть уволена.

Прокуратура Харьковской области 2 декабря подала апелляционную жалобу на решение суда о восстановлении в должности Суходубова.