В Харьковской области ликвидируют инспекцию по энергосбережениюВ Харьковской области ликвидируют территориальное управление Государственной инспекции по энергосбережению. Об этом 19 января сообщил член ликвидационной комиссии учреждения Николай Сикаленко. По его словам, ликвидация началась 14 июня 2011 г. Сейчас в управлении осталось работать два человека (кроме члена ликвидационной комиссии есть еще бухгалтер), остальные – уволены. Когда завершится ликвидация на местном уровне, определить сложно, так как документы проходят согласование в центральных органах власти.

Н.Сикаленко отметил, что в целом ликвидация проходит без срывов и конфликтов. Кроме этого, известно, что подготовлены документы об учреждении новой региональной структуры по энергоснабжению. В отношении нового подразделения пока нет официально утвержденных данных. Прежняя структура занималась, например, исследованием теплопотерь зданий и сооружений, теплотрасс. С начала ликвидации эта работа не проводится, поэтому и итоги работы подразделения за год подвести не получится. Ожидается, что обязанности новой структуры будут очень схожи с той, которая ликвидируется. Как ранее инспекция, так и новая структура по энергосбережению будет подчиняться напрямую первому вице премьер-министру.

Справка "SQ". В Украине проходит административная реформа, в рамках которой сокращаются и реформируются различные государственные структуры. В частности, переподчинены другим госструктурам областное управление по защите прав потребителей и Госэкологическая инспекция, ликвидируются инспекция Государственного технического надзора ХОГА и Инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции ХОГА.

В рамках админреформы в Харьковской области проходит сокращение штатов государственных служб. В частности, на 10% сократили штат облпрокуратуры, на 30% - штат облМЧС, на 40% - штат ГАИ, на 50% планируется сократить облСЭС.