До начала Евро-2012 из Харьковской области вывезут 55 т непригодных пестицидов. Об этом 19 января сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, в 2011 г. из области вывезли рекордно большой объем непригодных пестицидов – 715 т, как и было запланировано на прошлый год. За средства облсовета было вывезено и утилизировано 233 т, за средства Государственного фонда охраны окружающей природной среды – 482 т. Из 18 районов области, в которых хранились пестициды, от них полностью очистили 11 районов.

Как отметил В.Дулуб, инвентаризация пестицидов проводилась в прошлые годы, и в процессе утилизации было обнаружено еще 55 т. Их поместили в тару и обезопасили от них окружающую среду. Средства на их утилизацию будут выделены в 2012 г. Эти пестициды начнут вывозить весной.

Справка "SQ". На 2011 г. Минэкоресурсы Украины и ООО "С. И. Групп Консорт Лтд" (Израиль) заключили договор, по которому за счет средств госфонда охраны окружающей природной среды в Харьковской области предусматривалось вывезти на обезвреживание 482 т непригодных к использованию пестицидов и тары от них. За счет средств областного бюджета было вывезено 233 т (на это выделено 6 млн.грн.).

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин 15 декабря подчеркнул, что до конца 2011 г. с территории Харьковской области будут вывезены все пестициды.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.