Верховная Рада отказалась рассматривать вопрос о внесении изменений в закон о выборах президента Украины
Верховная Рада (ВР) 19 января отказалась включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в закон о выборах президента Украины в части недопущения искажения волеизъявления избирателей. Как сообщил официальный сайт ВР, за включение законопроекта в повестку дня проголосовали 205 народных депутатов. Поддержал включение документа в повестку дня фракции 151 депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко, 53 - фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и один - от Блока Литвина. Фракции Партии регионов и КПУ не дали ни одного голоса.

Cправка "SQ". Законопроект №5509 "О внесении изменений в закон Украины "О выборах президента Украины" (относительно недопущения искажения волеизъявления избирателей)" был внесен на рассмотрение парламента народным депутатом Валерием Писаренко (фракция Блока Юлии Тимошенко).

Законопроектом предлагается усовершенствовать нормы внесения изменений в предварительный список избирателей; ограничить права участковых избирательных комиссий во время внесения изменений в уточненный список избирателей; возложить на граждан, которые обращаются в участковые избирательные комиссии с просьбой проголосовать по месту своего пребывания, обязанность одновременно с соответствующим письменным заявлением подавать определенный законом документ, который подтверждает невозможность прибыть в помещение для голосования по состоянию здоровья; установить, что жалобы, которые поступили в избирательные комиссии в день голосования, рассматриваются не позднее, чем на следующий день после дня голосования.