Посол России в Украине М. Зурабов приступил к исполнению своих обязанностей
Президент России Дмитрий Медведев 19 января поручил послу России в Украине Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей, а также назначил его на должность спецпредставителя президента по развитию торгово-экономических отношений с Украиной. Об этом сообщили "РИА-Новости".

"17 января в Украине прошел первый тур президентских выборов. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Россией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами", - заявил  Д.Медведев в ходе встречи с М.Зурабовым.

Справка "SQ". Указ о назначении бывшего министра здравоохранения и соцразвития России М.Зурабова новым послом в Украине был подписан 5 августа 2009 г., а 11 августа Д.Медведев направил открытое послание президенту Украины Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять в Украину нового российского посла.