Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) обратилась в прокуратуру области с требованием принять безотлагательные меры прокурорского реагирования для устранения нарушений закона как со стороны кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича и других кандидатов, так и со стороны Харьковского горсовета и его исполнительных органов и служб. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

По информации обладминистрации, 18 января судья Харьковского апелляционного административного суда Н.Шевцова вынесла постановление оставить без рассмотрения апелляционную жалобу председателя ХОГА Арсена Авакова на постановление Дзержинского районного суда г. Харькова от 17 января. Судья мотивировала свое решение тем, что истец пропустил срок на апелляционное обжалование в соответствии с ч.5 ст.179 Кодекса административного судопроизводства Украины. При этом судья апелляционного административного суда, отметили в обладминистрации, проигнорировала то обстоятельство, что копия постановления Дзержинского суда, которое подлежит обжалованию в апелляционном порядке, было получено уже после 20.00 17 января, то есть, подать апелляционную жалобу в этот день было уже невозможно.

Таким образом, суд не рассмотрел по сути административный иск к Харьковскому горсовету о признании противоправной бездеятельности и обязательства совершить определенные действия и не принял соответствующего решения ни об удовлетворении иска, ни об отказе в его удовлетворении.

В обладминистрации подчеркнули, что на территории Харькова именно Харьковский горсовет является представительским органом территориальной громады города, органом местного самоуправления. Его исполнительный орган – исполнительный комитет городского совета - устанавливает порядок размещения внешней рекламы в городе Харькове, в том числе политической, порядок размещения специальных конструкций (баннеры, рекламные щиты и тому подобное) и осуществления контроля за ее размещением. Таким образом, Харьковский горсовет, его соответствующие исполнительные органы и соответствующие службы должны осуществлять все необходимые меры по снятию предвыборной агитации в установленный законом срок.

В обладминистрации отметили, что нарушение требований чч.2, 4 ст.57, ч.17 ст.64 закона  "О выборах президента Украины", которыми установлена обязанность для соответствующих служб местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления снять предвыборные агитационные материалы с 24 ч. последней пятницы, которая предшествует дню выборов, имели место 17 января, продолжались и 18, и 19 января. Агитационные материалы некоторых кандидатов в президенты Украины так и не сняты, отметили в обладминистрации.
 

Справка "SQ". 17 января Дзержинский районный суд вынес постановление оставить без рассмотрения иск председателя ХОГА  А. Авакова о признании противоправной бездеятельности Харьковского горсовета и обязательства совершить определенные действия из-за размещения предвыборной агитации кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича вне сроков, предусмотренных действующим законодательством.

Судья Дзержинского районного суда Сергей Лазюк мотивировал свой отказ в рассмотрении иска тем, что подобный иск должен подаваться не позднее 24 часов дня, предшествующего дню голосования.

В соответствии с ч.3 ст.57 закона "О выборах президента Украины", агитация перед повторным голосованием начинается со дня, следующего после назначения повторного голосования, а в соответствии с этой же статьей предвыборная агитация в период избирательного процесса вне сроков, установленных законом, запрещается.