Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков вручил ряду жителей Харьковского и Валковского районов ключи от квартир, полученных ими в рамках государственной ипотечной программы. По словам А.Авакова, квартиры были выкуплены у застройщиков по постановлению Кабмина, направленному на поддержку строительной отрасли. Квартиры получили те, кто много лет стоял в очереди на улучшение жилищных условий. В церемонии вручения ордеров приняли участие народный депутат (БЮТ) Алексей Логвиненко и заместители губернатора Людмила Белова и Сергей Стороженко.

По словам председателя Харьковской райгосадминистрации Александра Нечипоренко, жители Харьковского района (врачи, учителя, милиционеры и военные) получили 59 квартир в двух домах в пос.Песочин. Эти дома построило местное предприятие "Куряжский домостроительный комплекс". "За счет помощи, оказанной правительством в рамках ипотечной программы, на комплексе погасили задолженность по зарплате", - отметил А.Нечипоренко.

Справка "SQ". Месяц назад, 19 декабря 2009 г., жители Харьковской области получили квартиры в новом 9-этажном доме в г.Балаклее. 137 квартир этого дома были закуплены Кабинетом министров Украины по программе жилья для льготников. Из этих квартир 27 переданы различным силовым структурам, 110 - Балаклейскому горсовету. Как сообщил губернатор, Кабмин выкупил в области по госпрограмме 550 квартир, ордера на эти квартиры должны были быть оформлены до конца 2009 г.