Верховная Рада преодолеет вето президента Украины на закон о моратории на продажу земли – В. Литвин

"Верховная Рада (ВР) преодолеет вето президента Украины на закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о предотвращении негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса", которым мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения продлен до 1 января 2010 г.", - заявил 19 января журналистам председатель ВР Владимир Литвин.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, В.Литвин заявил, что уверен в преодолении вето не только потому, что в парламенте много депутатов, выступающих против торговли землей, но и в связи с "грядущей политической кампанией". В.Литвин отметил, что мораторий на продажу сельскохозяйственной земли фактически действует и так, поскольку продажа земель не может начаться до того, как будет создан земельный кадастр.

Справка "SQ". ВР приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о предотвращении негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" 23 декабря 2008 г. 14 января президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на этот закон, так как, по его словам, он "содержит ряд положений, которые будут сдерживать развитие аграрного сектора и экономики". Президент вернул этот закон в парламент со своими предложениями.