Долг по зарплате работникам бюджетной сферы в Валковском районе Харьковской области составляет почти 1 млн.грн. Об этом 19 января сообщил журналистам председатель Валковского райсовета Александр Холодный.

По его словам, этот долг существует еще с ноября 2008 г. А.Холодный также сообщил, что дефицит районного бюджета на 2009 г. (сам бюджет рассчитан на 46 млн.грн.) составляет 9 млн.грн., поскольку большую часть своих доходов район отдает в госбюджет. В результате сложной финансовой ситуации в районе не отапливается треть учреждений, а 20 января закрывается один из сельских детсадов.

Как заявил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов (принимавший участие в этой же пресс-конференции), если госбюджет-2009 не будет откорректирован, то через три месяца появятся долги перед бюджетниками и в Харькове. Кроме того, в случае повышения цены на российский газ в очередной раз будут повышены и тарифы на коммунальные услуги, поскольку городской бюджет не в состоянии дотировать коммунальные предприятия, отметил вице-мэр. По его словам, минимум 60% совокупного бюджета страны должно направляться в регионы (сейчас - менее 40%), поскольку в госбюджете-2009 не предусмотрено субсидий для местных бюджетов.