бойцы ато, IT-специальность, трудоустройство, светличнаяНа Харьковщине будет внедрен проект для ветеранов АТО по обучению и трудоустройству в сфере IT. Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, пишет сайт ХОГА.

По информации Светличной, в рамках проекта планируется разработать и внедрить систему обучения, которая позволит ветеранам АТО адаптироваться к мирной жизни, получить востребованные на рынке труда профессии в сфере информационных технологий, а также получить дополнительные конкурентные преимущества при трудоустройстве.

"В рамках проекта ветераны АТО освоят специальность "Тестирование программного обеспечения", также пройдут обучение по 3D-моделированию и контент-менеджменту. Одним из ключевых аспектов проекта является не просто обучение конкурентоспособной и востребованной специальности, но и реальное содействие в трудоустройстве. Кроме профессиональных занятий, слушателей курса также научат, как составлять резюме, проходить собеседование, что позволит более уверенно себя чувствовать при поиске работы", - отметила Юлия Светличная.

По ее словам, проект "Формирование устойчивой системы предоставления услуг по социальной адаптации ветеранов АТО #ITRecruit будут реализовывать Департамент по повышению конкурентоспособности региона облгосадминистрации совместно с Харьковским областным союзом "Молодежные инициативы" и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники. К имплементации проекта также планируется привлекать ведущие харьковские IТ-компании и общественные объединения.

Этот проект определен одним из победителей конкурса "Содействие социальной адаптации воинов АТО", который проводился Международным фондом "Возрождение", и получит грантовую поддержку на его реализацию.

"Ориентировочно проект стартует со второй половины января и продлится полгода. На его реализацию мы получили финансирование в размере 145 тысяч гривен. Однако мы планируем сделать его самодостаточным, чтобы после окончания грантовой поддержки он мог реализовываться и в дальнейшем. Для этого мы планируем привлекать к реализации проекта в качестве партнеров представителей социально ответственного бизнеса, в частности, ІТ-компании", - отметила заместитель председателя ХОГА.

Справка "SQ". Выпускниками первого этапа проекта #ITRecruit, продолжавшегося с 10 сентября по 11 декабря 2015 года, стал 21 демобилизованный военнослужащий, участвовавший в проведении антитеррористической операции. Один участник проекта уже трудоустроен, для других до конца года организованы собеседования в IТ-компаниях.

Проект реализовался на волонтерских началах. Участники проекта проходили обучение в течение 3 месяцев, три раза в неделю. Обучение проводили как преподаватели университета радиоэлектроники, так и специалисты IT-компаний.