Давление на харьковских застройщиков продолжается. Об этом 18 декабря заявили "SQ" в пресс-службе Харьковского антикризисного комитета застройщиков. По информации пресс-службы, застройщики так и не знают, выполнен ли областной инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) приказ (подписанный замминистра регионального развития и строительства Дмитрием Исаенко) об отмене предписаний, выдаче и продлении разрешений на строительство на харьковских строительных площадках (Минрегионстрой 17 декабря опубликовал результаты работы комиссии, которая проверяла работу областного филиала "Укргосстройэкспертизы", а также Харьковской областной инспекции ГАСК, в соответствии с которыми отменены 53 предписания по остановке выполнения строительных работ и предоставлено разрешение на выполнение строительных работ по 30 объектам - "SQ").

Как заявили в пресс-службе, предписания - это юридический документ, который может быть отменен таким же юридическим документом, т.е. уведомлением об отмене предписаний, либо решением суда или вышестоящего органа. Таких документов нет, поэтому юридических оснований говорить о том, что предписания отменены, тоже нет. Ни один застройщик уведомлений об отмене предписаний не получил. Это подтверждает руководство строительных компаний "Перспектива", у котрого были выданные ГАСК предписания по жилому дому, строящемуся на пр.Сталинграда, ООО "Макрокап Девелопмент" (предписания тормозят строительство жилого комплекса "Павловка Риверсайд Парк" и бизнес-центра "Ковчег"), ООО "ФСГ" (жилые дома в Солоницевке и Подворках Дергачевского р-на), ИСК "Авантаж" (жилой комплекс на ул.Культуры и торгово-офисный центр "Бриллиантовый город").

"SQ" попыталось выяснить ситуацию с отменой предписаний в областной инспекции ГАСК, но заместитель начальника инспекции Сергей Маликов отказался это комментировать по телефону. Он предложил направить соответствующий запрос в письменном виде по почте.
 

Справка "SQ". Как заявил 28 ноября в Харькове на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК Д.Исаенко,  сотрудники ГАСК, которые превысили свои полномочия, будут уволены.

За время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) от различных коммерческих и государственных структур поступило 46 обращений о неправомерности действий инспекции ГАСК. Руководители харьковских строительных кампаний потребовали, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены первый заместитель начальника облинспекции ГАСК Сергей Маликов, директор областного филиала "Укргосстройэкспертиза" Владимир Чурилов и начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Олег Борщ.