"Читая некоторые пассажи в акте КРУ, мы никак не можем с ними согласиться", - заявил 18 декабря на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заместитель председателя ХОГА Сергей Стороженко. По его словам, нужно обратиться в КРУ с просьбой исключить ряд эпизодов из акта, составленного по результатам проверки  финансово-бюджетной дисциплины на предприятиях и организациях области. Он также отметил, что полный текст акта еще не предоставлен в ХОГА.

По словам С.Стороженко, в частности, в акт проверки включены эпизоды за 2004 г., не относящиеся к проверяемому периоду (2005-2006 гг.), также включены эпизоды относительно объектов, подчиненных Минобороны. По словам С.Стороженко, нет таких областей в Украине, где из облбюджета не выделялись средства на поддержку деятельности правоохранительных органов. В Донецкой области было выделено 8 млн.грн.,  в Харьковской - только 100 тыс., и по этому поводу так много разговоров (эта сумма включена КРУ в число неправомерно выделенных). Кроме того, средства были выделены согласно областным программам борьбы с коррупцией и программой помощи МВД.

Заместитель председателя ХОГА Василий Третецкий обратил внимание на некорректное поведение председателя КРУ Александра Дуболазова во время проведения проверки и во время заседания коллегии. "Если человек не настроен на сотрудничество, не ищет точек соприкосновения с облсоветом и администрацей, то о каком решении проблем может идти речь", - отметил В.Третецкий. В.Третецкий подчеркнул, что замечания КРУ относительно финансирования различных расходов справедливы, однако нужно признать, что ряд комплексных государственных программ финансируются не на 100%, например, программа по онкологии финансируется на 30%. Первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев отметил, что причины нарушений кроются в низкой квалификации ряда руководителей, а работа по повышению их профессионального уровня совместно с КРУ не проводилась. В контракты с руководителями нужно включать пункты, согласно которым они должны быть уволены за неправомерное расходование бюджетных средств.

Справка "SQ". В октябре 2006 г. Главным контрольно-ревизионным управлением Украины была проведена проверка соблюдения финансово-бюджетной дисциплины в Харьковской области за 2005 г. и 9 мес. 2006 г. Были установлены нарушения и случаи незаконного расходования бюджетных средств суммой на 20,1 млн.грн. В том числе недополученные финансовые ресурсы составляют 140 тыс.грн., объем операций с ресурсами, проведенных с нарушением действующего законодательства, - 12,5 млн.грн. Были также обнаружены финансовые нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на 7,5 млн.грн. ХОГА в основном согласовала указанные недостатки, с рядом - не согласилась. Например, 3,5 млн.грн. расходов на содержание ХОГА квалифицируются как незаконные, поскольку должны осуществляться из другого бюджета. ХОГА письмом от 28.10.2006 г. (№ 08-22/91) направила свои возражения, поскольку при определении расходов на содержание ХОГА не обеспечено полное ее содержание. Также установлено, что из облбюджета в 2005-2006 гг. на содержание лицеев израсходовано 5,9 млн.грн., лицеи должны финансироваться из бюджета г.Харькова. Сейчас решается вопрос о передаче финансирования этих учреждений в соответствующий бюджет. Нарушения установлены при предоставлении кредитов на получение образования (в сумме 70,1 тыс.грн.). Установлено завышение выплаты зарплаты в учреждениях здравоохранения на 1,5 млн.грн., в том числе в областной клинической больнице - на 0,9 млн.грн. По финансированию правоохранительных органов установлены нецелевые расходы в сумме 2,1 млн.грн. В ходе проверок финансовые нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, устранены на сумму 45,8 тыс.грн., что составляет 0,4%  обнаруженных. Устранены нарушения, которые не привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на сумму 2359,1 тыс.грн. (31,3%).