По факту событий, произошедших на ул.Клочковской, 197, возбуждено уголовное дело. Об этом 18 декабря сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

"Сейчас все материалы находятся на рассмотрении милиции и будут переданы в прокуратуру. После выяснения обстоятельств мы сможем говорить о том, кто нарушил действующее законодательство, кто виноват в том, что забор убрали. Меня как мэра больше волнует ситуация с избиением людей, которые там находились. Кроме того, по моим данным, травмы получил и находившийся среди охранников этой территории представитель одной из силовых структур, которую я назвать пока не могу", - отметил М.Добкин.

По словам мэра, "представители городской власти и сотрудники милиции нашли на месте, где находились так называемые охранники торговой группы "Таргет", металлические прутья, завернутые в бумагу, а потасовки начались потому, что из-за забора в то место, где стояли старики и дети, а также работники милиции, летели камни".

"Что касается самого забора, то в этой ситуации слишком много юридических "заковык". Я считаю, представили торговой группы пошли по принципу "я поставлю здесь забор, а вы доказывайте, что он не должен здесь стоять". Но люди не согласились с этим. Он сносился стихийно, никто заранее не планировал его убирать", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". Митинг против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197 в Харькове 16 декабря закончился массовыми беспорядками. В нем приняли участие представители Харьковской областной организации Партии зеленых Украины, харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу забора, после чего приехал кран, и ряд участников митинга "совершили силовой захват участка и демонтаж забора". После того как противники строительства супермаркета проникли на территорию участка, между ними, охранниками стройки и сотрудниками правоохранительных органов завязалась драка, в результате которой ряд ее участников были госпитализированы.