тимошенко, сила, сила против тимошенко, качановская колония, гпуПрокуратура Харьковской области вчера, 17 ноября, объявила о подозрении двум работникам Качановской исправительной колонии (№ 54, Харьков) в применении силы к лидеру партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Указанные сотрудники - заместители начальника колонии, 1977 и 1978 г. р., подозреваются в совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе досудебного расследования установлено, что указанные лица вечером 20 апреля 2012 г. при отсутствии медицинских показаний для экстренной госпитализации, а также предусмотренной ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса Украины принудительной транспортировки в лечебное учреждение, незаконно и противоправно применили к осужденной Юлии Тимошенко физическое насилие.

"Согласно результатам медицинской экспертизы, своими противоправными действиями подозреваемые нанесли Юлии Тимошенко легкие телесные повреждения", - отмечено в сообщении.

Напомним, вечером 20 апреля 2012 г., по словам Тимошенко, при перевозке ее из Качановской колонии в больницу один из сотрудников колонии ударил ее кулаком в живот. После этого экс-премьер потеряла сознание и очнулась уже в больнице. 27 апреля в интернет попали фото экс-премьера, на которых она демонстрирует следы побоев, которые получила в Качановской колонии. ГПтС сообщила, что подкожные гематомы у Тимошенко появляются периодически еще с августа 2011 г.