Стадион "Восток", расположенный в районе Харьковского тракторного завода (ХТЗ), может стать второй тренировочной базой во время проведения матчей финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. Об этом 18 ноября в ходе заседания исполнительного комитета городского совета заявил харьковский городской голова Михаил Добкин. "Если возможность создания базы на этом стадионе окажется реальной, мы предложим области совместно профинансировать этот проект: 50% финансирования может дать город, 50% - область", - заявил М.Добкин. По его словам, для того чтобы стадион стал объектом Евро-2012, возле него будет построена гостиница и еще одно футбольное поле.

По словам директора Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 г. по футболу и спорта горсовета Виктора Христоева, по предварительным данным, на проведение работ на спорткомплексе "Восток" необходимо 3,5-4 млн. грн. "На объекте нужно отремонтировать раздевалки, оборудовать освещение, а самое главное – постелить на футбольном поле травяной газон, который необходим для учебно-тренировочной базы и проведения соревнований. Также мы уже закупили сидения, которые будут установлены на стадионе. Он будет вмещать около 2 тыс. зрителей", - сообщил В.Христоев.
 

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны.