[megag]АО "Харьковоблэнерго" в ближайшее время сможет начать строительство линии электропередач (ЛЭП) в 110 кВ для энергоснабжения строящихся станций метро на Алексеевке. Об этом 18 ноября сообщил журналистам первый заместитель городского головы Александр Кривцов. По его словам, ЛЭП соединит подстанцию "Победа" и высоковольтную ЛЭП Северных энергосетей, которая проходит в Дергачевском р-не Харьковской области. ЛЭП подключат к подстанции "Победа", а затем от подстанции проложат электрокабели до ст.м. "Алексеевская".

По словам А.Кривцова, в защитной зоне будущей ЛЭП ряд харьковчан успел получить земельные участки. "Практически все землепользователи в ходе индивидуальных переговоров дали согласие уступить территорию для прокладки ЛЭП", - отметил А.Кривцов.

Справка "SQ". Энергоснабжение ст.м. "Алексеевская" будет обеспечивать электроподстанция "Победа", которая сейчас работает не на полную мощность. АО "Харьковоблэнерго" должно инвестировать 35 млн.грн. для постройки второй очереди подстанции, а также 35 млн.грн. для строительства высоковольтной ЛЭП со стороны Дергачей. Работы запланированы на 2010 г. Электроподстанция "Победа" была введена в эксплуатацию 24 мая 2007 г.