12 млн.грн. использовано на строительстве харьковского метро с начала ноября, что на 0,5 млн.грн. больше запланированного объема – директор строящегося метро

12 млн.грн. освоено по состоянию на 17 ноября на строительстве метро в Харькове, что на 0,5 млн.грн. больше запланированного объема. Об этом 18 ноября сообщил журналистам директор дирекции строящегося метро в Харькове КП "Харьковский метрополитен" Александр Сухорада. По его словам, в ноябре планируется освоить 20 млн.грн. Некоторые подрядчики (например, отделочники) предложили интенсивные схемы работы, чтобы освоить больше средств. В частности, это хочет сделать субподрядчик "Жилстрой-2" (Харьков).

По словам А.Сухорады, работа на стройке сейчас ведется в две смены силами 450 чел. "Все необходимые тендеры проведены, в том числе и на поставку оборудования, задержек с финансированием нет, работы по строительству метро идут полным ходом", - заявил А.Сухорада.

Справка "SQ". За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции Алексеевской линии - "Ботанический сад" и "23 августа". Сейчас строятся станции "Алексеевская" и "Проспект Победы".  В августе 2009 г. из госбюджета были выделены 75 млн.грн. на строительство метро в Харькове. 10 сентября ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой" (Харьков) приступило к строительству ст. "Алексеевская". В числе субподрядчиков - предприятия "Сталь конструкция", "Южспецстрой" и "Жилстрой-2".