ГНА в Харьковской области с начала 2006 г. обеспечила поступление в госбюджет 1,33 млрд.грн. НДС. Об этом 17 ноября сообщил журналистам председатель ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк. По его словам, в 2006 г. было заявлено к возмещению 389 млн.грн, возмещено с учетом остатка на 2005 г. на расчетные счета предприятий и в счет будущих платежей 391 млн.грн.

По словам С.Денисюка, работа по возмещению НДС налажена с ГП "Электротяжмаш", Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ). С.Денисюк отметил, что для работы с ХТЗ был найден специальный механизм, так как  проблема в том, что ХТЗ взял кредит под гарантии государства. Также есть проблем, которая заключается в том,  что у предприятий-экспортеров очень много контрагентов и все операции с ними нужно подтверждать, чтобы "дойти до производителя". "60 дней для возврата НДС соблюсти сложно, но мы делаем все возможное, чтобы вписаться в эти сроки", - отметил С.Денисюк.

По словам С.Денисюка, 94 дела по возмещению НДС рассматриваются в хозяйственных судах, более 23 млн.грн. являются предметом расследования уголовных дел в отношении руководителей субъектов предпринимательской деятельности, которые незаконно потребовали возмещение этого налога. В частности, возбуждены уголовные дела (одно из которых - Генпрокуратурой) в отношении должностных лиц предприятия "Атлантис-Торг", подозреваемых в получении на расчетный счет 7,5 млн.грн. НДС по поддельным документам. "С начала 2006 г. нами предупреждено неправомерное возмещение 68,8 млн.грн. НДС", - отметил С.Денисюк. "Администрирование НДС было бы значительно упрощено, если бы предприятия активно внедряли системы электронной отчетности. Сейчас только 500 предприятий в области сдают налоговую отчетность в электронном виде", - подчеркнул председатель ГНА..

Справка "SQ". Как сообщил С.Денисюк, общая задолженность по возмещению НДС (не только за 2006 г.) 196 предприятиям области составляет 316 млн.грн.