[megag]В Харьковской области по итогам января-сентября перевыполнили план сбора экологического налога на 6,9 млн.грн. Об этом 18 октября на заседании постоянной комиссии по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий Харьковского облсовета сообщил первый заместитель начальника Главного управления ЖКХ и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Сергей Дорошенко.

По его словам, на сессии облсовета, которая назначен на 27 октября, предстоит распределить полученные сверх плана средства на экологические проекты. Больше всего денег достанется Змиевскому району, где за 3,9 млн.грн. для обслуживания жилого дома будет построено биоплато (пруд для утилизации жидких бытовых отходов за счет растений). Этот дом пострадал от пожара, и люди ожидают его ремонта. Дом отремонтируют, но нужно решить проблему канализации, что и будет сделано за счет биоплато.

По словам С.Дорошенко, планируется также выделить средства на закупку мусоровозов для районов области. В некоторых районах готовятся к внедрению раздельного сбора мусора, закупили и установили мусорные баки. Всего от районов поступило заявок на 80 автомобилей-мусоровозов и ассенизаторских машин (один мусоровоз стоит примерно 250 тыс.грн.). Планируется удовлетворить часть заявок.

Постоянная комиссия поддержала предложенный С.Дорошенко проект распределения дополнительных средств, предложив предусмотреть выделение мусоровозов в т.ч. Купянскому району, который не вошел в первоначальный список нуждающихся районов.

Справка "SQ". Без учета перевыполнения сбора экологического налога на мероприятия по защите окружающей среды в 2011 г. было выделено 24 млн. 176 тыс.грн. На 18 октября средства освоены на 55,6%.