Областное коммунальное предприятие "Облзем", создание которого планируется в ближайшее время, может быть расформировано, если частные структуры, занимающиеся оформлением документов на землю, начнут  работать в правовых рамках. Об этом 17 октября заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, на сегодняшний день работа в этой сфере не упорядочена, частные фирмы ставят завышенные расценки на свои услуги,  допускают при составлении документов много ошибок.

"Люди приходят с документами, чтобы получить акт на землю, но специалист госкомзема не может выдать им акт, так как документы составлены неправильно. Нередко возникают скандалы, люди попросту не хотят слышать о переоформлении документов. Частные фирмы никакой ответственности за плохо выполненную работу не несут. Отчасти это связано с упрощенной системой регистрации частных предприятий: закрыли одну фирму - собственник открыл другую", - отметил М.Добкин.

Председатель ХОГА подчеркнул, что когда будет создан "Облзем", областная власть будет убеждать людей пользоваться услугами именно коммунального предприятия. "Там будут установленные законом расценки, и они будут ниже, чем рыночные. А специалистов хватит, чтобы безошибочно и быстро оформлять документы. Если мы увидим, что бизнес будет работать в рамках определенных правил, не будет коррупции. - мы коммунальное предприятие расформируем", - подчеркнул губернатор.

 

Справка "SQ". В Харьковской области планируется создать коммунальное предприятие "Облземпроект". Проект создания предприятия подан на рассмотрение облсовета. Предприятие создается "для удовлетворения потребностей предприятий, учреждений и жителей области в выполнении землеустроительных работ и надлежащей реализации земельной реформы на территории Харьковской области".