Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин сегодня, 18 октября, выступит с докладом на II Украинско-российском межрегиональном форуме, который проходит в Донецке при участии президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Как рассказал 17 октября журналистам М.Добкин, он планирует доложить об успехах харьковского украинско-российского технопарка "Слобожанщина" и проекте технополиса "Пятихатки".

"Год назад в Геленджике на I Российско-украинском межрегиональном экономическом форуме родилась инициатива создания украинско-российского технопарка. Менее чем через год технопарк создан, и мы можем рассказать о наших достижениях", - отметил М.Добкин.

По словам губернатора, в технопарке уже успешно разрабатываются несколько инновационных проектов. Среди них - изготовление светодиодных светильников повышенной мощности. "Я сам был поражен теми возможностями, которые сегодня предлагают наши харьковские ученые и бизнесмены. Экономия электроэнергии колоссальная, а мощность получаемого источника такова, что можно освещать целые стадионы", - подчеркнул М.Добкин. Губернатор отметил, что теперь главное - пустить научную разработку в производство. Базовое предприятие, которое может изготавливать такие светильники, - завод "ФЭД".

Кроме того, в технопарке разработали технологию, которая продлевает срок службы механических деталей на 25 лет. "Уже сделали первое нанопокрытие для деталей самолетов и вертолетов. Харьковская технология нанесения многослойных упрочняющих нанопокрытий на детали авиационного агрегатостроения уже заинтересовала предприятия России, а также наноцентр Белгородского государственного университета. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем привлечь к реализации данного проекта и всемирно известную компанию в сфере высоких технологий "РОСНАНО", - отметил М.Добкин. Среди других разработок технопарка, по словам губернатора, - конвейерное производство стволовых клеток для лечения больных после инсульта и создание системы дистанционного обучения менеджеров инновационных проектов.

По словам председателя ХОГА, более масштабным проектом, о котором он расскажет в Донецке, является создание технополиса "Пятихатки". "Данный проект был поддержан Национальным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, и украинско-российский технопарк "Слобожанщина" в будущем мы видим составной частью технополиса", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". Украинско-российский технопарк "Слобожанщина" входит в национальный проект "Энергия инноваций". В начале июля в Москве в ходе выставки "20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства" были подписаны установочные документы  технопарка.