Кабинет министров Украины 5 августа принял постановление №844 о безоплатной приватизации гражданами земельных участков в части выдачи земельных актов. Об этом 17 августа сообщил "SQ" начальник Главного управления земельных отношений в Харьковской области Анатолий Вовк. По его словам, постановление касается тех граждан, которые приватизировали земельные участки для приусадебного хозяйства по декрету Кабмина, вышедшему в 1992 г. Участки давались по решениям органов государственной исполнительной власти. Участки получили 12 млн. жителей страны, 6 млн. чел. - еще не получили госакты на землю (в том числе в Харьковской области не получили акты 315 тыс. чел.).

По словам А.Вовка, в 1993-1994 гг., когда действовал декрет Кабмина, людям в частную собственность выдавали участки "целыми списками". Тогда считалось, что земельный участок приватизирован, если есть решение местного органа власти и запись в паспорте, поскольку тогда не было бланков госактов. Собственники участков могли проводить нотариальные действия с участками (передачу в наследство, продажу). После вступления в силу Земельного кодекса участок стал считаться приватизированным, если на него есть земельный акт. По словам А.Вовка, оформительскую работу по заявлениям граждан проведут институты по землеустройству и кадастровый центр, который будет регистрировать заявления граждан и силами своего производственного подразделения оформлять документы. В тех случаях, когда нужно сделать техническую документацию на участок, кадастровый центр проведет полевые изменения, привязки и другие работы.

Приблизительно стоимость работ по изготовлению одного земельного акта оценивается в 1 тыс.грн. Государство из стабилизационного фонда на оплату работ по оформлению актов выделяет на всю Украину почти 6 млрд.грн.
Как отметил А.Вовк, 14 августа в Госкомземе прошло первое совещание по проблеме выдачи земельных актов. По результатам совещания решено начать разрабатывать инструкции и методики, необходимые для выполнения землеустроителями постановления Кабмина.