Харьковский горисполком 18 июля на своем заседании выделил КП "Муниципальная парковка" два земельных участка в районе рынка у ст. метро "Академика Барабашова" для организации стоянки автотранспорта.

Как сообщил в ходе заседания горисполкома заместитель начальника Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, в последнее время в этом районе обострилась ситуация с движением и парковкой транспортных средств. "Особенно этот вопрос актуален в районе разворотного кольца пассажирского транспорта, где в результате несанкционированной парковки все чаще и чаще блокируется движение троллейбусов и автобусов", - подчеркнул он.

С.Дульфан также отметил, что работники торгового центра собирают плату за парковку под видом дополнительных услуг, причем не в размере, установленном горсоветом (1 грн. в час), а 3 или 5 грн. в час (при этом перечисляют в бюджет города 0,88 грн. с одного парковочного места), а машины при этом стоят фактически на проезжей части. "Выделение этих участков позволит создать упорядоченную парковку, улучшить организацию дорожного движения и увеличить сбор средств в горбюджет", - отметил он.