Харьковский горисполком 18 июля на своем заседании дал согласие на снос 53 деревьев в ряде районов города. Как сообщила в ходе заседания горисполкома заместитель начальника управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Эвелина Станкус, 18 деревьев будут снесены на перекрестке пр.Гагарина и ул.Кирова, где планируется построить торгово-развлекательный центр. Взамен снесенных деревьев застройщик должен перечислить средства КП "Харьковзеленстрой" на посадку 37 деревьев в возрасте не менее 8 лет с последующим уходом за ними в течение 3-х лет, 15 кустарников и посев газона общей площадью 3 тыс.кв.м.

Также будут снесены 5 деревьев на ул.Клочковской, 216. Взамен снесенных деревьев застройщик должен перечислить средства на посадку 15 деревьев, 20 кустарников и посев газона общей площадью 700 кв.м. Кроме того, будут снесены 30 деревьев на ул.Людвига Свободы, 48, вместо которых застройщик обязан обеспечить посадку 150 деревьев и посев 300 кв.м газона.

Исполком Харьковского горсовета также отменил решение от 22 февраля о сносе деревьев на перекрестке ул.Героев Труда и пр.Тракторостроителей. Как отметила Э.Станкус, это связано с многочисленными жалобами жителей этого района.