Подписание договора о сотрудничестве Харьковской области с Трнавским автономным краем Словакии открывает новые перспективы развития отношений регионов. Об этом 18 июня в ходе украинско-немецкого агропромышленного форума "AgroInternational 2011" сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

"Мы подписали очень интересный договор с одним из регионов Словацкой республики. Трнавский край похож по структуре на Харьковскую область. В нем есть и промышленное производство, и энергетика – там находится одна из немногочисленных атомных станций Европы. В Трнавском крае много внимания уделяют сельскому хозяйству. Очень много есть схожего, и очень много интересных контактов ожидается в будущем. В частности, возможно сотрудничество харьковского ОАО "Турбоатом" с атомной энергетикой и гидроэнергетикой Словакии, обмен студентами и взаимодействие в сельском хозяйстве", - отметил губернатор.

По его словам, также возможно участие предпринимателей из Словакии в харьковских строительных проектах и наоборот.

Справка "SQ". Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Харьковской областью и Трнавским автономным краем Словакии 17 июня подписали М.Добкин и председатель Трнавского автономного края Тибор Микуш в ходе официального визита президента Украины Виктора Януковича в Словакию. В соответствии с соглашением стороны намерены развивать сотрудничество в сферах экономики, сельского хозяйства, науки, техники, образования и здравоохранения, культуры и искусств, туризма и спорта, экологии, энергетики и использования альтернативных источников энергии.

Трнавский край - один из восьми краев Словакии с административным центром в городе Трнава. Расположен на западе страны и граничит с Австрией, Венгрией и Чехией. В крае проживает более 550 тыс.чел. (данные на 2001 г.). Территория края составляет 4148 кв.км.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для ГЭС, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровые и гидравлические турбины общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.