В Харьковской области по упрощенной системе зарегистрировано 19 тыс. госактов на землю

19,3 тыс. госактов на землю зарегистрировано по упрощенной системе выдачи земельных актов в Харьковской области с начала введения системы. Об этом 18 июня сообщил журналистам начальник Харьковского регионального филиала ГП "Центр государственного земельного кадастра" Андрей Шаповалов. По его словам, с сентября 2009 г. по февраль 2010 г. все силы филиала были направлены на реализацию постановления Кабмина №844 об упрощенной системе, потому что центральный офис кадастра жестко контролировал этот показатель.

"В Харьковской области 311 тыс. 809 граждан, которые имеют право на получение госактов по упрощенной системе. Чтобы выполнить постановление в назначенный срок, наше учреждение должно было распечатывать по акту каждые 6 секунд, что невозможно. Поэтому в филиале накопилось около 37 тыс. необработанных документов", - отметил А.Шаповалов.

По его словам, сейчас наметилась тенденция к уменьшению количества необработанных документов, накапливающихся в харьковском филиале. С марта 2010 г. по 18 июня 2010 г. была обработана документация на 29 тыс. земельных участков, в том числе - заполнено 4 тыс. госакта. Но за этот же период в филиал кадастра поступили документы на оформление 28 тыс. 500 земельных участков. "Общее уменьшение количества земельных участков, документы на оформление которых находятся на обработке в госкадастре, составляет 1 тыс. земельных участков в сравнении со 2 апреля 2010 г. Но тенденция по уменьшению "завалов" очевидна", - отметил А.Шаповалов.

По его словам, чтобы быстрее обрабатывать документы, в филиале приняли на работу ряд специалистов, персонал работал в выходные и праздничные дни, а также внедряется новая автоматизированная система ведения кадастра.