Более 24 тыс. рабочих мест создано за 5 мес. в Харьковской области, что на 2 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 18 июня на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник Главного управления труда и соцзащиты ХОГА Игорь Балута.

По его словам, открытие в Харькове сети супермаркетов "Караван" позволило трудоустроить 520 чел. За счет освоения новых видов производства и оборудования на ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЕД",ГП  "Завод "Элетротяжмаш", Харьковском государственном авиационном производственном предприятии и ГП "Коммунар" введено в действие от 25 до 35 рабочих мест на каждом. Научно-исследовательскими, конструкторскими учреждениями создано более 120 рабочих мест. Среди районов области наибольшее количество рабочих мест создано в Харьковском (1,2 тыс.), Чугуевском, Изюмском, Купянском (по 700 в каждом) районах.

И.Балута отметил, что число созданных рабочих мест более чем на 70% превышают число ликвидированных. Кроме того, за 5 мес. в области легализовано 2,4 тыс. рабочих мест. 79% работающих получают зарплату выше прожиточного минимума.