Новый орган, заказанный для Харьковской филармонии, до полной готовности органного зала может с комфортом храниться в здании филармонии. Об этом 18 мая заявил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, 17 мая он и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин встретились с производителем органа, представителями фирмы "Александра Шуке". В  ходе встречи стороны договорились о том, что орган можно хранить в Харькове, и для этого есть все условия.  "Есть контракт, который заключен между филармонией и господином Шуке. Фонда "Ренессанс" там нет. Могу только сказать, что те люди, которые приезжали от фонда в Германию, гарантировали господину Шуке оплату, и никаких оправданий, которые звучат от фонда, не может быть. Орган можно оплатить до завершения строительства органного зала и выполнить те обязательства, которые брал "Ренессанс", - заявил Г. Кернес.

По его словам, окончательное решение о том, будет орган до установки храниться в Харькове  или на фирме "Александр Шуке" в Германии, примут после очередных переговоров с производителем, которые состоятся примерно через неделю.

Как сообщили "SQ" в благотворительном фонде "Ренессанс", никаких новых договоренностей с фирмой "Александр Шуке" у фонда нет. "Свою позицию по этому вопросу мы уже высказали в заявлении фонда. Ничего нового сказать я не могу", - заявила "SQ" директор фонда Аэлита Доброштан.

Справка "SQ". В июне 2010 г. Ю.Янко сообщил, что фирма "Александр Шуке" завершает изготовление органа, но поскольку органный зал не готов, хранить инструмент в Харькове негде, и он останется в Германии.

29 апреля 2011 г. директор филармонии заявил, что "Александр Шуке" угрожает филармонии штрафными санкциями за то, что она не оплачивает новый музыкальный инструмент и не забирает его. Ю.Янко отметил, что орган уже готов, и еще в сентябре харьковский благотворительный фонд "Ренессанс", один из спонсоров приобретения и установки органа, должен был оплатить за него очередной транш, но пока этого не сделал.

Как заявила 29 апреля вице-президент благотворительного фонда "Ренессанс" Людмила Белова, одним из основных требований немецкой фирмы "Александр Шуке" является полная сдача помещения, в котором новый орган будет установлен, и соответствие этого помещения международным стандартам и требованиям. Однако все сроки строительства нового органного зала Харьковской филармонии сорваны. 5 мая благотворительный фонд "Ренессанс" заявил, что прекращает сотрудничество с Харьковской филармонией.

Здание филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Ремонтные работы финансируются за счет государственного и областного бюджетов. Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является Управление капитального строительства Харьковской облгосадминистрации. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". Заказчиком работ было КП "Харьковская областная филармония". Всего на реконструкцию планируется израсходовать около 100 млн.грн.