Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) и Государственное специализированное финансовое учреждение "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" 18 мая подписали меморандум о сотрудничестве. Документ подписали председатель ХОГА Михаил Добкин и председатель правления фонда Леонид Рысухин.

По словам председателя правления фонда, именно в Харьковской области впервые молодые семьи получили квартиры за счет кредитования Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству. Он также отметил, что очень хорошо, что Харьковская область и город Харьков в этом году выделили средства для кредитования доступного жилья. "Это способствует увеличению средств, выделяемых из госбюджета, потому что мы работаем по принципу стимулирования: средства из госбюджета распределяются между территориями пропорционально суммам, которые выделяются на местном уровне", - сообщил председатель правления фонда.

Как отметил М.Добкин, облгосадминистрация сделает все возможное, чтобы средства, которые запланированы в госбюджете для кредитования строительства доступного и молодежного жилья, были полностью освоены в 2011 г.

Как сообщила "SQ" директор Харьковского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Наталья Алферова, в этом году  местные бюджеты предусмотрели выделение средств на молодежное кредитование. Харьковский горсовет выделил на эти цели 5 млн.грн., облсовет – 1 млн.грн.

Как сообщил председатель правления АО "Жилстрой-1" (Харьков) Александр Харченко, предприятие будет участвовать в программах строительства молодежного и доступного жилья. "Мы будем участвовать на 100%. Львиная доля реализации этой программы будет выполнена "Жилстрой-1". Это реальные цифры и реальные объекты", - отметил А.Харченко.