Всеукраинская акция протеста предпринимателей с требованием отставки Кабинета министров и проведения досрочных президентских выборов пройдет завтра, 19 мая, в Киеве. Планируется, что в акции примут участие более 100 жителей Харькова и области. Об этом 18 мая сообщил "SQ" председатель профсоюза предпринимателей Харькова Александр Шармар.

По его словам, акция начнется в 10.00 на площади Независимости. В ней примут участие представители общественных и профсоюзных организаций, подписавших договор о координации действий ("Мы - харьковчане", "Резонанс", "Прорвемся!", "Гражданский совет Харьковщины", Ассоциация частных работодателей, профсоюз предпринимателей и другие). По словам А.Шармара, в акции примут участие около 50 чел. из организации, которую он возглавляет, кроме того, в Киев собираются ехать люди из Валок, Лозовой, Краснограда. По словам А.Шармара, размещать на площади палатки профсоюз предпринимателей Харькова пока не планирует.

Справка "SQ". Как сообщал ранее председатель Харьковской общественной организации профсоюза предпринимателей Валерий Репин, 19 мая предприниматели будут выступать за законопроекты по пересмотру прожиточного минимума (№7536), усилению ответственности чиновников за коррупцию и должностные преступления (№7535), о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения (№8276), о моратории на проверки субъектов малого бизнеса (№8018). Кроме того, предприниматели будут добиваться создания временной следственной комиссии по расследованию причин роста цен на продукты питания и повышения тарифов.