блокпост, гаи, сбу, харьковВ связи с проведением антитеррористической операции правоохранительные органы региона усилили меры по контролю за автотранспортом на въездах в Харьков. Как рассказал "SQ" начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, контроль на блокпостах осуществляют сотрудники Госавтоинспекции, милиции и Службы безопасности Украины. Общественные активисты в работе на блокпостах не задействованы.

Основные задачи правоохранителей на блокпостах - недопущение ввоза на территорию региона огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков и так далее.

СБУ просит граждан с пониманием относиться к необходимости проверки автотранспорта и выполнять все законные требования сотрудников правоохранительных органов.

В свою очередь в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области отметили, что для усиления охраны и защиты населения от противоправных действий в Харьков прибыли дополнительные силы из столицы - 20 экипажей спецподразделения Департамента ГАИ МВД Украины. Ежедневно для обеспечения безопасности дорожного движения, а также для осуществления надзора за движением автотранспорта на службу заступает 126 экипажей ГАИ области. Все автодороги государственного значения находятся под круглосуточным контролем правоохранителей.