Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 18 апреля, приняла в первом чтении и в целом законопроект, который предлагает отнести получение взятки и все действия, связанные с нею, к уголовным преступлениям. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения национального законодательства в соответствие со стандартами Криминальной конвенции о борьбе с коррупцией" инициировали народные депутат от четырех парламентских фракций - "Удар", "Свобода", "Батьківщина" и Партия регионов, за его принятие  проголосовали 362 народных депутата из минимально необходимых 226. Об этом сообщил "РБК-Украина".

По закону, термин "взятка" заменяется понятием "неправомерная выгода". Все коррупционные правонарушения, связанные с получением неправомерной выгоды, теперь квалифицируются как преступления, в том числе обещание неправомерной выгоды, принятие предложения или обещания неправомерной выгоды.

Так, за предложение должностному лицу неправомерной выгоды за совершение или несовершение им того или иного действия в интересах того, кто предлагает такую выгоду, предполагается установить наказание от штрафа (250-500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) до лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с конфискацией.

За принятие должностным лицом предложения неправомерной выгоды предлагается установить наказание в виде штрафа от 750 до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Получение неправомерной выгоды должностным лицом с использованием предоставленной ему власти или служебного положения наказывается штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или лишением свободы на срок от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Получение должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере, или получение такой выгоды должностным лицом, которое занимает особо ответственное положение, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Неправомерной выгодой в особо крупном размере считается выгода, которая в 500 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (то есть превышает 850 гривен – "SQ").

Принятие этого закона является необходимым для дальнейший евроинтеграции Украины.