Введение налога на недвижимость могут отложить: Кабинет министров предлагает в этом году не взимать с физических лиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Причина -  необходимо время на формирование реестра его плательщиков. Соответствующая инициатива содержится в правительственном законопроекте N2405 "О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости", сообщила "Лига. Финансы". Большинство членов парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики рекомендовало парламенту принять этот законопроект во втором чтении и в целом с учетом  поправок.

Кроме того, правительство предлагает ввести налог в размере 1% минимальной зарплаты за 1 квадратный метр для физлиц, владеющих разными видами жилья, суммарная жилплощадь которого не превышает 740 кв. м, и в размере 2,7% при превышении 740 кв. м.

Также Кабмин предлагает, чтобы налог на недвижимость рассчитывался органами налоговой службы по месту регистрации физлица-собственника жилья. Напомним, согласно действующему законодательству, расчет осуществляется налоговой по месту нахождения объекта.

Документ также расширяет список граждан, которым могут быть предоставлены льготы на один объект. В него добавлены дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети-инвалиды, которые воспитываются одинокими матерями. Кроме того, в льготный список попадает жилье, принадлежащее монастырям, а также не более двух жилых объектов других религиозных организаций.

Напомним, в Украине с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество. Размер налога на жилье определяется исходя из жилой площади.

Подробно о налоге на недвижимость можно прочитать здесь.