У Харькова может появиться город-побратим в ИракеПолномочный министр Посольства Ирака в Украине Халид Джасим  Аль-Шамари предложил Харькову стать побратимом иракского города Басра. Он сделал это заявление 18 апреля на встрече с заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Юрием Сапроновым и первым заместителем председателя Харьковского облсовета Еленой Олешко.

По словам Х.Джасима, Басра находится на юге Ирака. Этот город сейчас активно налаживает экономические связи с различными регионами мира. Ирак заинтересован в том, чтобы в сотрудничестве с Украиной развивать сферы тяжелого машиностроения, энергетики, строительства и добычи нефти и газа.

Как отметил Ю.Сапронов, Харьковщина готова включиться в программу развития Ирака и попросил подготовить информацию о потребностях страны. "У нас есть технологии добычи нефти и газа, наше предприятие "Турбоатом" - лидер энергомашиностроения, есть ряд предприятий по производству спецтехники. Мы сможет дать Ираку те технологии и товары, которые необходимы вашей стране", - отметил Ю.Сапронов.

Справка "SQ". Х.Джасим планирует пробыть в Харькове несколько дней. За это время он встретится с городскими властями Харькова и со студентами двух вузов, в которых учатся иракцы.

У Харькова 19 городов-побратимов, недавно побратимом стал турецкий город Газиантеп.