Делегации Харьковской области во главе с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсеном Аваковым 20 - 22 апреля посетит г.Брно Южно-Моравского края Чехии. Об этом сообщил сайт ХОГА со ссылкой на начальника Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции ХОГА Виктора Коваленко. По его словам, в состав делегации вошли начальники профильных управлений ХОГА, руководители предприятий области, ректоры Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" и Харьковского национального экономического университета, а также президент Харьковской торгово-промышленной палаты.

В программе пребывания делегации предусмотрена встреча А.Авакова с гейтманом Южно-Моравского края Михалом Гашеком, посещение Международной выставки инвестиций, развития инфраструктуры городов и районов "URBIS INVEST 2009", в ходе которой состоится презентация экспозиции Харьковской области, встреча с руководством Регионального агентства по развитию Южно-Моравского края и ознакомление с деятельностью промышленных парков и посещение Технологического парка "Královo Pole".

Кроме того, запланированы встречи ректоров НТУ "ХПИ" и Харьковского национального экономического университета с руководством экономического факультета Университета им.Масарика и Политехнического университета г.Брно.

Справка "SQ". Брно - город в южной Чехии, близ слияния рек Свитавы и Свратки, основан в XI в. как замок. Второй по величине город Чехии. Население - 366,7 тыс. жителей; площадь 230 кв. км.

Является одним из главных экономических центров Чехии. Важнейшая отрасль — тяжелое машиностроение. Развиты химическая и полиграфическая промышленность, производство станков, турбин, сельскохозяйственных машин и электротехнических изделий; выпускаются и точные приборы. Также развиты текстильная, пищевая, цементная промышленность, деревообработка и производство мебели. В Брно проведятся международные промышленные ярмарки (первая прошла в 1926 г., площадь выставочной территории — более 500 тыс. кв. м); здесь проходят также международные туристическая, финансовая и др. ярмарки. Брно — крупный железнодорожный узел (первый поезд пришел в Брно в 1839 г.).