Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков выступил в поддержку инициативы председателя облсовета Сергея Чернова относительно увеличения бюджета развития Харьковщины. Соответствующее предложение губернатор намерен  вынести на рассмотрение депутатов облсовета на ближайшей сессии 29 апреля. Об этом сообщил сайт ХОГА.

По словам А.Авакова, дополнительные средства для бюджета развития Харьковщины можно будет изыскать за счет расширения областной программы приватизации. "Я считаю очень важным даже в период кризиса не снижать темпы инвестиционного развития области. Таким образом, мы стараемся продолжить работы по наиболее важным для Харьковщины объектам: строительство метро, реконструкция стадиона "Металлист", реконструкция и реставрация областной филармонии, ремонт кровли Харьковского академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко, ремонт канализационного коллектора в Краснограде, противооползневые работы на мемориальном комплексе "Высота маршала И.Конева", реставрация школы топографов в Чугуеве, восстановление усадьбы в пос.Шаровка Богодуховского района. Мы приложим максимум усилий, чтобы продолжить работы по начатым проектам", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Ранее в ходе рабочего визита на стадион "Металлист" С.Чернов заявил, что бюджет развития Харьковской области нужно увеличить до 100 млн.грн., чтобы часть этих средств можно было направить на реализацию областной программы подготовки к Евро-2012 и реконструкцию стадиона "Металлист".