Вопиющим, безобразным фортелем фракции Партии регионов на сессии облсовета, очередным этапом вмешательства политики в жизнедеятельность области назвал председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков перераспределение облбюджета, утвержденное 17 апреля на сессии облсовета.

Как сообщил сайт ХОГА, А.Аваков заявил, что безо всяких предварительных согласований, в нарушение Бюджетного кодекса, порядка и законов председатель облсовета (Василий Салыгин - "SQ") предложил новое распределение бюджета. Были сняты 20 млн.грн. с финансирования реконструкции стадиона "Металлист", 10 млн.грн. - с реконструкции филармонии, 7 млн.грн. - с реконструкции здания Госпрома, 7 млн.грн. - с реконструкции систем теплообеспечения с.Ковшаровка (Купянский р-н). Все это было передано на некое финансирование г.Харькова.

По словам А.Авакова, он мирился с тем, что сессия облсовета "по полдня разбирает личные взаимоотношения председателя облсовета и разных гражданских лиц потому, что считаю компромисс основой мира в обществе, но, в ситуациях, когда маразм перехлестывает, когда непонятная воля привносится в зал облсовета, который должен думать о ситуации в области, я мириться не собираюсь". По словам А.Авакова, он не будет принимать к исполнению незаконные решения облсовета, они будут немедленно оспорены. Губернатор заявил: "Я рассчитываю очень быстро навести порядок и поставить зарвавшихся политиканов на место".