"Решение последней сессии Харьковского облсовета (прошла 17 апреля) грубо нарушило как минимум три статьи закона  "О Государственном бюджете Украины на 2008 г.", а именно -  ст. 75, 76 и 77", - заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)  Владимир Бабаев. Об этом 18 апреля сообщил сайт ХОГА.

По словам В.Бабаева, в соответствие с постановлением Кабинета министров (№296) обладминистрация обязана выделить не менее 50% средств государственных субвенций на социально-экономическое развитие городов областного подчинения и районов области. Первоначально на объекты Харькова было выделено 47 млн.грн., т.е. 64% государственных субвенций, предназначенных для области. Распределение субвенций было согласовано со всеми депутатскими комиссиями облсовета. В.Бабаев подчеркнул, что после принятия неправомерного решения облсовета по субвенциям всех уровней – на социально-экономическое развитие, реформирование ЖКХ и ряд других – Харьковская область получит 112,7 млн.грн.,а город Харьков – 179 млн.грн.
 
Как отметил В.Бабаев. по решению облсовета, с котельной в пос.Ковшаровка (Купянский район) было снято 7,3 млн.грн., которые были переданы Харькову. "Таким образом, мы не сможем обеспечить жителей Ковшаровки теплом в предстоящем отопительном сезоне", - подчеркнул он.  По словам В.Бабаева, кроме всего прочего, депутаты облсовета проявили свою некомпетентность, т. к. в статье расходов по энергосбережению в Купянском районе предусмотрено  4,5 млн.грн.
  
В.Бабаев отметил, что из-за этих решений депутатов облсовета область не имеет целостного бюджета.

Справка "SQ".  Харьковский облсовет 17 апреля на сессии решил внести изменения в областной бюджет на 2008 г. В частности, было принято решение перенаправить государственные субвенции в размере 37 млн.грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (7 млн.грн.) и областной филармонии (10 млн.грн.), в бюджет города Харькова с тем, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами.  Изменениями в облбюджет-2008 предусматривается также субвенция районам и городам области на подвоз выпускников к пунктам внешнего независимого тестирования в сумме 85 тыс.грн. и 2,5 млн.грн. - на капитальный ремонт легкоатлетического манежа областного спорткомплекса "ХТЗ".