Александр Дуболазов 18 апреля после выхода с больничного приступил к работе в должности начальника КРУ в Харьковской области. Об этом он сообщил журналистам после совещания, которое он провел в управлении. По его словам, ГлавКРУ отменило свой приказ от 25 декабря 2007 г. о назначении Алексея Щербакова и.о. начальника управления на время болезни А.Дуболазова.

Он также отметил, что подал в Административный суд г.Киева иск об отмене приказа ГлавКРУ от 25 декабря. Иск должен был быть рассмотрен 18 апреля, однако слушание не состоялось, так как спорный приказ был отменен.

По словам А.Дуболазова, ГлавКРУ 3 апреля назначило А.Щербакова заместителем начальника КРУ в Харьковской области по рекомендации Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), а также на том основании, что А.Щербаков прошел стажировку, которая необходима для этой должности.

Как отметил А.Дуболазов, заместители должны назначаться на конкурсной основе при условии прохождения стажировки. Рекомендовать кого-либо ХОГА не имеет права, но обязана согласовывать назначение. Справка "SQ". 25 декабря 2007 г. А.Щербаков был представлен в качестве и.о. начальника Харьковского областного КРУ. До этого работал в АКБ "Базис" (Харьков). А.Щербаков возглавлял облКРУ с 2000 г., пока в октябре 2006 г. А.Дуболазов не сменил его на этом посту.

15 января 2008 г. сессия Харьковского облсовета приняла депутатский запрос А.Дуболазова о проверке законности представления коллективу КРУ в Харьковской области А.Щербакова в должности и.о. начальника облКРУ. Как отмечено в запросе, необходимо также проверить, имели ли место связанные с А.Щербаковым факты коррупционных действий.