"Новую окружную дорогу нужно построить в Харькове", - заявил 18 марта в Харькове в ходе осмотра строящейся станции метро "Алексеевская" вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников. По его словам, он проехал по существующей окружной дороге, которая "является готовым испытательным полигоном для завода им.Малышева".

Вице-премьер заявил, что без новой окружной дороги во время Евро-2012 город ждет транспортный коллапс, и пообещал, что вопрос строительства дороги будет обсужден на ближайшем заседании Кабинета министров. В.Колесников также отметил необходимость строительства новой дороги из Харькова к российско-украинской границе.

Б.Колесников подчеркнул, что харьковский аэропорт и стадион "Металлист" являются в городе главными объектами подготовки к Евро-2012, поэтому средства на аэропорт будут выделяться в первую очередь. Также он выразил уверенность, что правительство выделит в 2010 г. деньги на строящуюся станцию харьковского метро "Алексеевская".

Справка "SQ". Ранее директор Департамента по строительству, ремонту и реконструкции Харьковского горсовета Владимир Рыбаков заявил, что город обратится к Кабмину с просьбой выделить 250 млн.грн. на строительство ст. м. "Алексеевская" в 2010 г.

18 марта в Харькове находится правительственная делегация, знакомящаяся с ходом подготовки украинских городов к Евро-2012. 16 марта делегация побывала во Львове. В составе делегации - вице-премьер-министр Украины по вопросам подготовки к Евро-2012 Б. Колесников, директор оргкомитета "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский.