майдан, штурм, евромайдан, милиция штурмует майданОколо 20.00 правоохранители начали штурм Майдана Независимости в Киеве, передает "РБК-Украина". Самооборона Майдана начала бросать в бойцов спецподразделений МВД коктейли с зажигательной смесью, а также пускать фейерверки.

По данным УНН, сотрудники спецподразделения "Беркут" начали наступать на Майдан двумя колоннами: одна двигалась по Институтской, а вторая - со стороны международного центра культуры и искусств. Выступающие со сцены призывают силовиков не выполнять "преступные приказы".

Силовики подогнали на Майдан три водомета. Около 20:10 они прорвали баррикаду Евромайдана со стороны улицы Институтской. Против участников Евромайдана используются водометы. 

Правоохранители в громкоговоритель постоянно призывают митингующих разойтись, так как бойцы спецподразделений будут проводить на Майдане спецоперацию.

Активисты в свою очередь бросают в милицию фейерверки, дымовые шашки, жгут покрышки. По периметру Майдана пылает огонь.

Со сцены Майдана лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк призвал людей не паниковать и постепенно отходить к сцене, а лидер "Свободы" Олег Тягнибок призвал правоохранителей остановиться.

Около 21.00 митингующие начали разбирать брусчатку и тротуарную плитку на Майдане. Они складывают ее в мешки и подтягивают к баррикадам. Кроме того, митингующие сожгли БТР силовиков.

Около 22.00 милиция прорвала основную баррикаду на Крещатике, сбоку от Европейской площади. В помощь к правоохранителям подошли бойцы внутренних войск. Они и сотрудники "Беркута" продвинулись в сторону сцены на Майдане. 

Митингующие продолжают сопротивление, забрасывая милицию камнями, петардами и "обстреливая" фейерверками.

С полуночи 19 февраля въезд в Киев транспорта, в том числе общественного, будет ограничен.

Около 23.00 лидер УДАРа Виталий Кличко и лидер парламентской "Батьківщини" Арсений Яценюк отправились на встречу с президентом Виктором Януковичем. Однако по состоянию на полночь встреча еще не началась.

Около полуночи "Беркут" снова пошел в наступление. Ведущий со сцены настойчиво призывает держать оборону и передовую.