кернес, заявление, противостояние на грушевскогоХарьковский городской голова Геннадий Кернес выступил с заявлением по поводу ситуации в стране. Приводим его текст полностью.

Как харьковский городской голова и вице-президент Ассоциации городов Украины обращаюсь к коллегам - мэрам городов - с призывом не допустить насилия и кровопролития в стране. Призываю городских голов Западной Украины не давать воли эмоциям, вооружая и отправляя людей в зону конфликта. Языком силы вам не победить, не рискуйте жизнями людей.

Ваша поддержка призывов к незаконной смене власти и захвату зданий не выведет страну из кризиса. А мобилизация сторонников конфликта неизбежно приведет к адекватному ответу: Восток и Юг Украины будут защищать себя, свои ценности и право на мир. Уверен, что наши единомышленники мобилизуются, чтобы не дать распространиться хаосу и беззаконию.

Искренне прошу руководителей органов местного самоуправления сохранять закон и правопорядок в интересах громад во имя целостности и независимости Украины.

Напомним, сегодня утром возобновились столкновения между митингующими и млицией на улице Грушевского.