Следователи органов прокуратуры Харьковской области за 2010 г. направили в суды с обвинительными заключениями 875 уголовных дел в отношении 927 лиц. Об этом 17 февраля на сессии облсовета сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Александр Кирилюк. По его словам, среди лиц, привлеченных к ответственности, 84 взяточника.

Как отметил А.Кирилюк, в числе взяточников – два судьи районных судов, один депутат районного совета, 18 работников правоохранительных органов, 15 должностных лиц контролирующих органов, пять работников органов местного самоуправления (в том числе три главы местных советов), 13 должностных лиц государственных и коммунальных предприятий, 25 работников других предприятий, учреждений и организаций. Всего они получили взяток на 440 тыс.грн. 62 человека были привлечены к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений (в том числе 14 служащих органов местного самоуправления и исполнительной власти).

Как отметил А.Кирилюк, закончены и направлены в суд ряд резонансных уголовных дел о преступлениях в сфере экономики, в том числе в отношении членов организованных преступных групп. "В целом в результате преступлений, расследованных органами прокуратуры области, нанесен ущерб на 32,8 млн.грн, из которых уже в ходе следствия возмещено 14,7 млн.грн. Для возмещения оставшейся части наложен арест на имущество обвиняемых и заявлены иски. Треть установленного ущерба нанесен государственным интересам. В 2009 г. этот показатель составлял всего 2,9 млн.грн. - почти в четыре раза меньше", - отметил А.Кирилюк.

По его словам, организация работы следственных органов прокуратуры области изменилась, и это дало положительный результат. "Прежде всего мы отказались от погони за количеством расследования дел, в том числе мелких преступлений, направив основные усилия на расследование действительно серьезных уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции, взяточничества, а также причинивших значительный ущерб государственным интересам и интересам территориальных громад", - заявил первый заместитель прокурора области.