Верховный Суд Украины (ВСУ) 17 февраля 2009 г. отменил решения нижестоящих судебных инстанций по одному из дел, в которых оспаривались решения, принятые акционерами ОАО "Турбоатом" (Харьков) 28 августа 2007 г. на общем собрании.  Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия.  

Как отметили в пресс-службе, истцом по данному делу выступила Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), которая  обратилась в Хозяйственный суд Харьковской области с соответствующим иском. 16 апреля 2008 г. Хозяйственный суд Харьковской области отказал ГПУ в удовлетворении данного иска. Законность указанного решения была позже подтверждена апелляционной и кассационной инстанциями. Кроме того, в настоящее время существует 8 вступивших в законную силу судебных решений, подтверждающих законность собрания акционеров от 28 августа 2007 г. и принятых на нем решений.  

На предприятии отметили, что на данный момент не располагают текстом решения ВСУ, что не дает возможности комментировать основания, по которым суд пришел к выводу об отмене ранее вынесенных решений по данному делу. Как сообщили в пресс-службе, "можно с уверенностью сказать, что дело по иску ГПУ поступит на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Харьковской области, который и должен будет решить вопрос о законности или незаконности проведения 28 августа 2007 г. общего собрания акционеров "Турбоатома". До этого момента решения акционеров, принятые на общем собрании 28 августа 2007 г., в том числе решение об избрании Виктора Субботина генеральным директором ОАО "Турбоатом", являются законными и обязательными к исполнению как акционерами, так и органами управления акционерным обществом, отметили на предприятии.

Справка "SQ". В повестке дня собрания ОАО "Турбоатом" 28 августа 2007 г. было 15 вопросов, в т.ч. подведение итогов работы предприятия, выплата дивидендов, внесение изменений в устав. На собрании генеральным директором завода был избран В.Субботин. Приказ об увольнении работавшего до этого и.о. гендиректора завода Евгения Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на В.Субботина был подписан 24 апреля 2007 г. председателем ФГИУ Валентиной Семенюк.  

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). Объем производства составил 401 млн.грн. (на 10% больше). Чистая прибыль составила 154 млн.грн. (в 4,4 раза больше). Доля экспорта в объеме производства составила 70,5%. В госбюджет предприятие перечислило 12,5 млн.грн. дивидендов. На заводе работает 4,7 тыс.чел.