Президент Украины Виктор Ющенко направил в Кабинет министров письмо с просьбой  рассмотреть и утвердить порядок использования средств Стабилизационного фонда. Об этом 18 февраля сообщил сайт президента Украины.

В письме отмечено, что на Кабмин возложена обязанность установить 22 порядка использования средств Стабилизационного фонда по определенным законодательством направлениям (ч.2 ст.76 закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 г."). "Тем не менее, на сегодня правительством не утверждено большинство порядков по соответствующим направлениям. По моему мнению, такая ситуация создает основу для использования средств Стабилизационного фонда непрозрачно и не по целевому назначению", - подчеркнуто в письме. Также в письме отмечено, что Кабмин без всякого обоснования и из-за отсутствия утвержденного порядка выделил из Стабилизационного фонда 68,8 млн.грн. на пополнение уставных фондов Харьковского государственного авиационного производственного предприятия и государственного предприятия "Киевский авиационный завод "Авиант". "Такие правительственные решения должны приниматься по четко определенной процедуре и с соблюдением требований законодательства Украины", - подчеркнуто в письме.

Справка "SQ". Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Стабилизационный фонд в размере 21 млрд.грн. будет наполнен до марта. По словам премьера, у нее есть такая уверенность на базе переговоров с другими государствами. Как отметила Ю.Тимошенко, средства фонда, в частности, будут вложены в дорожное строительство, угольную промышленность, инфраструктурные проекты, связанные с подготовкой к Евро-2012. Она сообщила, что более 2 млрд.грн. будет выделено на закупку военной техники, 800 млн. - на ипотеку и увеличение уставных фондов "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", 500 млн.грн. - на поддержку ЖКХ, 1,5 млрд.грн. - на инвестиционные проекты в регионах, около 900 млн.грн. - на авиа- и оборонную промышленность.   

Кабинет министров Украины на своем заседании 4 февраля принял решение об увеличении уставного фонда Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). Об этом после заседания Кабмина сообщил журналистам министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий. По его словам, первый транш в 40 млн.грн. поступит на ХГАПП после того, как на предприятии будут проведены все необходимые процедуры. "Это позволит снять социальное напряжение, погасить долги по зарплате, решить вопрос по растаможиванию оборудования", - подчеркнул министр.