В Харькове утвердили новые тарифы за пользование муниципальными парковками. Решение принято 18 января на заседании исполкома Харьковского горсовета.

Предельный тариф утвердили в размере 5 грн. в час за одно место на платной парковке (размещенной в пределах проезжей части улицы, дороги или тротуара) и 2 грн. в час за одно место на специально оборудованной наземной платной парковке (размещенной за границами проезжей части улицы, дороги или тротуара).

По словам заместителя городского головы - директора Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаила Фатеева, это не фиксированные, а предельно допустимые тарифы. Они уже согласованы с отделением Антимонопольного комитета в Харьковской области.

М.Фатеев отметил, что последнее решение о размере тарифов на парковку было принято еще в 1997 г., когда минимальная зарплата была 15 грн. Сейчас размер минимальной заработной платы существенно изменился (составляет чуть больше 1 тыс. грн.), поэтому возникла необходимость пересмотреть тарифы.