С 1 января вступил в силу закон "О внесении изменений в закон Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности". Согласно закону, разрешительные документы теперь выдают только государственные администраторы в разрешительном центре. Об этом 18 января сообщила журналистам заместитель директора департамента - начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Департамента предпринимательства и потребительского рынка Харьковского горсовета, директор Единого разрешительного центра Татьяна Чечетова-Терашвили.

По ее словам, раньше предприниматель мог обратиться или к представителю разрешительного органа, или к государственному администратору. Теперь же представители разрешительных органов только дают консультации. "Суть таких изменений в том, что мы таким образом переходим от принципа "единого офиса" к принципу "единого окна", что явно упростит процедуру получения разрешительных документов. Предпринимателю нужно будет лишь подать полный пакет документов государственному администратору, а тот передаст их на исполнение разрешительному органу", - отметила Т. Чечетова-Терашвили.

Она также подчеркнула, что в связи с переходом к принципу "единого окна" в Едином разрешительном центре увеличится количество государственных администраторов - с 17 до 27 человек.  

Справка "SQ". Модернизированный Единый разрешительный центр (Красношкольная набережная, 26) открылся в Харькове 30 мая.

1 января вступил в силу закон Украины, определяющий новый перечень документов, которые выдают в единых разрешительных центрах. Количество таких документов увеличено с 66 до 141. Теперь в харьковском Едином разрешительном центре работают представители нескольких новых органов, например, Харьковской областной государственной хлебной инспекции, Государственной инспекции по карантину растений в Харьковской области и др.