"Я не вижу оснований для пересмотра решения о повышении в Харькове квартплаты", - заявил 18 января журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес, комментируя слова премьер-министра Украины Николая Азарова о необходимости разобраться с обоснованностью повышения тарифов на услуги ЖКХ в регионах.

По словам Г.Кернеса, все решения Харьковского горсовета принимаются в соответствии с действующим законодательством и проходят процедуру согласования с органами государственной власти. "Я думаю, что Николай Азаров хотел обратить внимание профильного министерства на те регионы, где решения принимаются с нарушением законодательства. У нас же все происходит согласно закону. Данные, которые были положены в основу расчета новых тарифов, предоставили профильные коммунальные предприятия", - отметил мэр.

Также Г.Кернес подчеркнул, что в Харькове в полной мере реализуется создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), члены которых смогут участвовать в формировании тарифов ЖКХ. "Нам необходимо иметь разные точки зрения на формирование тарифов и на качество предоставляемых теми или иными предприятиями услуг", - добавил городской голова.

Справка "SQ". В Харькове с 1 января повышены тарифы квартплаты. В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).

18 января премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров заявил, что он возмущен тем, что "некоторые руководители органов местной власти с 1 января 2012 г. допустили повышение тарифов ЖКХ в своих регионах в среднем на 8,3%". Н.Азаров поручил руководителю Минрегионстроя Анатолию Близнюку к следующей среде подготовить отчет для правительства о мерах, которые необходимо принять правительству, министерству и региональным администрациям, чтобы прекратить "этот тарифный разгул".