кредит, энергосбережение, наш край, стороновДепутаты Харьковского облсовета сегодня, 17 декабря, на сессии одобрили Программу возмещения процентов по кредитам для граждан, которые берут банковские кредиты на осуществление энергосберегающих мероприятий на 2016-2020 годы. Как сообщили в постоянной комиссии облсовета по вопросам промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и строительства, общий объем финансирования программы до 2020 года составляет 6 миллионов гривен. На 2016 год выделяется 1 млн.грн.

"Программа очень актуальная, поскольку направлена на то, чтобы облегчить финансовую нагрузку гражданам, вынужденным из-за повышения цен и тарифов на энергоносители предпринимать экстренные меры по энергосбережению и сохранению тепла в своих домах. Ранее, как известно, была принята правительственная программа, согласно которой гражданам, взявшим кредит на энергосберегающие мероприятия (сюда входит, как покупка нового экономного оборудования, так и альтернативных источников энергии, а также простые меры – по утеплению стен, полов, окон и т.п.), государство помогает погасить тело кредита на сумму до 40%. В случаях, когда за кредитом обращается малоимущая семья, оформившая субсидию, то ее траты уменьшаются до 70%", - рассказал председатель комиссии, депутат обл совета и руководитель фракции "Наш край" в облсовете Андрей Стронов. Тем не менее, высокие процентные ставки банков (до 25 % годовых) отпугивают потенциальных заемщиков. Крайне необходимы дополнительные стимулы. И для этого облсовет сегодня утвердил свою программу. Решено из областного бюджета возмещать заемщикам часть процентов по банковским кредитам. Эта льгота также распространяется на все кредиты, полученные населением в рамках государственной программы для приобретения котлов с использованием любых видов топлива и энергии (за исключением природного газа) и на приобретение энергоэффективного оборудования и/или материалов.

В рамках программы облсовета рекомендуется в свою очередь и районным советам принять меры по разработке и утверждению местных программ возмещения процентных ставок по кредитам, полученным населением для внедрения энергосберегающих мероприятий на период до 2020 года. "Депутатские фракции "Нашего края", как в облсовете, так и в районах, активно поддерживают эту инициативу, поскольку энергосбережение – важнейший тезис нашей предвыборной программы "Десять шагов по развитию родного края". Программу, конечно, надо будет еще дорабатывать с тем, чтобы был ясный и четкий алгоритм ее осуществления. Потому что на практике нередко возникают нюансы, связанные как с бюрократическими проволочками, так и "человеческим фактором".  Возглавляемая мною комиссия, а также наша фракция в областном совете будут делать все, чтобы житель области, обратившийся за кредитом, мог получить компенсационные суммы быстро и без особых хлопот", - подчеркнул Стронов.