"Во время кризиса необходимо избегать приватизации объектов социальной сферы и проводить мониторинг негативных ситуаций на предприятиях, которые могут привести к банкротству", - заявил 17 декабря на коллегии Регионального отделения Фонда госимущества Украины в Харьковской области председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, нужно думать о том, каким образом возобновить платежеспособность предприятий-банкротов и как этому могут способствовать местные органы  власти.

По словам С.Чернова, проблемы, связанные с введением социальных стандартов, должны  быть решены на государственном уровне. "Мы посмотрим на ситуацию с социальными стандартами в нашей области, но невозможно улучшить качество жизни в области отдельно от других регионов", - отметил С.Чернов. По его словам, денежные средства на финансирование социальной сферы поступают в основном из госбюджета. А государство, например, не выполняет решение об увеличении на полпроцента в год удельного веса поступлений для формирования бюджетов местных органов власти. "Государство дает органам местного самоуправления полномочия, но не выделяет в полной мере средств на их выполнение. Делегированные полномочия покрываются за счет местных бюджетов", - заявил С.Чернов.
 

На заседании коллегии председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко обратилась к облсовету и облгосадминистрации с просьбой, чтобы они определили социальные стандарты в регионе, что даст возможность Фонду госимущества отстаивать перед отраслевыми министерствами необходимость сохранения объектов социальной сферы, находящихся в их ведомстве.

По словам В. Семенюк-Самсоненко, контролирующим органам, прежде всего налоговой службе, целесообразно информировать органы местной власти о том, что предприятию грозит банкротство, чтобы органы местного самоуправления успели повлиять на ситуацию и не допустили социальной напряженности и снижения поступлений в бюджет.

Справка "SQ". В.Семенюк-Самсоненко 17 декабря находится с однодневным визитом в Харькове. В заседании коллегии также принял участие председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.